Клинике
Новини

Клинике “Охматдет” нужны доноры крови

Врачи говорят, что ситуация с донорской кровью в больнице критическая

Детской специализированной больнице “Охматдет” остро не хватает донорской крови. Об этом сообщает “Вечерний Киев“.

На сегодняшний день ситуация с донорской кровью в больнице критическая: ее запасы быстро исчерпываются, а желающих сдать кровь крайне мало. В настоящий момент “Охматдет” переполнен пациентами. Донорской крови не хватает в отделениях детской онкологии (особенно онкогематологии), токсикологии и комплексной терапии.

“Один донор у нас идет на одного ребенка, но некоторым нашим маленьким пациентам нужно переливание каждые два дня, и таким пациентам нужны два донора в неделю. К сожалению, у нас недостаток доноров на эритроциты и тромбоконцентрат. В тромбоцитах больше всего нуждаются пациенты онкоотделения после химиотерапии, и в больших количествах. К тому же срок хранения тромбоцитов достаточно короткий. Не хватает доноров и на полный забор крови — 450 миллилитров. Мы исчерпали все свои резервы. В прошлом году в сентябре-октябре у нас от доноров не было отбоя, были заполнены коридоры. А сегодня пусто”, — рассказывает заведующий отделением трансфузиологии “Охматдет” Дмитрий Перетятько.

В целом за день в больницу в Центр крови “Охматдета” приходит от 20 до 50 доноров. Но для того чтобы обеспечить все потребности маленьких пациентов, нужно как минимум втрое больше доноров. Учитывая, что 15-20% донорской крови отбраковывается по разным причинам, еще 10% доноров не допускают к сдаче крови и ее компонентов. Причины могут быть разными: низкий гемоглобин, высокое давление, нарушение диеты.

В “Охматдете” добровольцев ждут в будни с 9:00 до 12:30.