Adidas будет делать спортивную одежду из переработанного пластика
Новини

Adidas будет делать спортивную одежду из переработанного пластика

Немецкий спортивный бренд заявил, что к 2024 году будет использовать только переработанный пластик при производстве одежды. Тем самым Adidas полностью откажется от полиэстера, сообщает CNN Money.

Пока что какие-либо подробности такого перехода на переработанный полиэстер не уточняются. Ранее переработанный пластик использовался лишь в обуви флагманской линейки.

Adidas, как и другие спортивные бренды, используют полиэстер, так как получившаяся ткань очень легкая и быстро сохнет. В будущем компания намерена производить экипировку из переработанного пластика — из бутылок, старой одежды и прочего мусора. Компания намерена подготовиться к такому шагу, чтобы он не оказал заметного влияния на маржу прибыли.

На текущий момент использование переработанного полиэстера обходится в производстве на 20% дороже по сравнению с новым изготовленным материалом. Учитывая масштабы производства Adidas, эти дополнительные расходы могут существенно повлиять на финансовые результаты. Но компания надеется избежать заметного негативного влияния благодаря усовершенствованным техникам переработки, которые со временем позволят снизить затраты.

Adidas – не единственная компания из отрасли производства одежды, стремящаяся перейти на использование переработанных материалов. Ранее бренд дизайнера Stella McCartney заявил о намерении полностью отказаться от нового нейлона к 2020 году.