Должны ли дети убирать класс после уроков, — объяснил юрист
Новости

Должны ли дети убирать класс после уроков, — объяснил юрист

Ребенок может убирать в школе только по собственному согласию и согласия родителей, остальное незаконно.

Об этом сообщил юрист порталу “Всеосвіта”.

Должны ли дети убирать класс?

Ребенок убирать в школе может только по собственному желанию и с согласия родителей. Статья 43 Конституции Украины запрещает принудительный труд.

Во время обучения дети могут быть привлечены к работе, только связанной с учебным процессом. Уборка классов или территории школы не предусмотрена учебным планом.

В пункте 5 статьи 53 Закона Украины “Об образовании” отмечается: “Привлечение соискателей образования во время образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины”.

Во внеурочное время детей можно привлекать к уборке. Но здесь кроме согласия самого ребенка и родителей, школа должна обеспечить ряд условий:

  • Процесс уборки должен происходить в присутствии учителя, классного руководителя или медработника.
  • Дети должны быть в специальной одежде.
  • Уборку разрешается делать только влажную.
  • После уборки помещение необходимо проветрить.
  • Если руководство школы или учителя настаивают на том, чтобы дети убирали, родителям стоит написать заявление об отказе.

Ранее мы писали: Стоит ли готовить ребенка к “ужасам” реальной жизни.