Как понять, что вы токсичный родитель: инструкция 
Новини

Как понять, что вы токсичный родитель: инструкция 

Воспитание — тяжелый труд, а потому упрекать родителей в «неидеальности» кощунственно. С таким же успехом можно заявить, что супергерои «как-то не концептуально спасают мир». Грань между родительскими ошибками и откровенным вредительством бывает тонкой. Поэтому мы решили описать ТОП-3 главные признаки токсичных родителей.

  • Диктаторство

К примеру, желание жить отдельно от родителей во взрослом возрасте вполне нормальное. Ведь они это не дополнение к вам, а индивидуальности. На самом деле, вы просто хотите, чтобы взрослый ребенок оставался под боком, но вел себя тихо и покорно.

  • Манипуляция

Любая манипуляция основана на эмоциональном давлении, вызывая в ребенке чувство страха, вины, стыда. Обычно этот «педагогический прием» используется, когда родители не уверены в собственном авторитете, хотят обеспечить свой покой, ограничив передвижение ребенка в пространстве, а также самоутвердиться за счет ребенка и компенсировать собственные комплексы.

  • Ребенок на побегушках

Признайтесь: вы тоже часто бываете не правы. А то, что хорошо в вашем понимании, не всегда является таковым в модели понимания ребенка. А еще вы можете винить ребенка в том, что он, послушавшись ваших указаний, не смог с ними справиться. Ведь в случае провала виноват всегда исполнитель. 

Свобода от воспитания — смотрите видео:

Ранее мы писали: Что не стоит делать родителям при детях.