Канадские волонтеры прошли 180 километров в поддержку украинской реформы
Новини

Канадские волонтеры прошли 180 километров в поддержку украинской реформы

Ходотон «Шаг в будущее для детей Украины» организован фондами «Новое поколение» и Help Us Help Children (Канада) в поддержку ДИ-реформы в Украине. Об этом сообщил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

Участники планируют пройти 650 километров пешком и посетить на своем пути более десятка интернатов. Волонтеры намерены рассказать сотрудникам о ДИ-реформе и возможностях трансформации интернатов в специализированные учреждения.

Суть ДИ-реформы — деинституциализация. Это изменение существующего формата детских домов-интернатов и создание таких условий, когда потребность в интернатах отпадет. Новые учреждения будут предоставлять различные услуги семьям с детьми во избежание их попадания в интернат.

Шествие за ДИ стартовало 10 июня в центре Киева. В нем приняли участие волонтеры из Канады и Украины, Посол Канады в Украине Роман Ващук, канадские военные, участники проекта «Стипендиат» и просто неравнодушные люди.

Уже пройдено 180 километров, осталось еще 470. Цель шествия – привлечь внимание к необходимости реформирования системы и к 160 тысячам детей, вынужденных жить в интернатах.

Ранее «Промам» сообщал о намерении Минздрава ликвидировать все детские дома в течение ближайших пяти лет. Вместо домов ребенка планируют создать паллиативно-реабилитационные центры.