КМДА: очередь в детсады сократилась в три раза
Новини

КМДА: очередь в детсады сократилась в три раза

На сегодняшний день очередь в коммунальные детские дошкольные учреждения Киева составляет около 5 тысяч детей. А три года назад эта цифра достигала 15 тысяч. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

«В сотрудничестве с инвесторами из года в год мы увеличиваем количество мест в дошкольных учебных заведениях минимум на 3 тыс. Мы строили новые садики, восстанавливали заброшенные здания дошкольных учреждений, открывали дополнительные группы в уже работающих, и в результате серьезно сдвинулись с места с решением этой проблемы. К тому же, модернизация электронной системы записи детей в садики позволила получить уточненные данные по актуальной потребности в дополнительных местах для дошкольников», – отметила Анна Старостенко.

Она добавила, что в этом году город рассчитывает побить свой рекорд и создать почти 4 тысячи мест, в том числе открыв 10 дошкольных учебных заведений. Поэтому ближе к концу года очередь может еще существенно сократиться.

«Важно, что рядом с использованием городских средств на создание дополнительных мест в детсадах город активно привлекает внебюджетное финансирование. Уже второй год подряд мы сотрудничаем с немецким правительством, чтобы открыть в детсадах, где есть такая возможность, дополнительные группы. В этом году благодаря программе уже удалось восстановить 540 мест в девяти учреждениях, до конца года планируется открыть еще 700. За средства немецкого правительства осуществляются ремонтно-строительные работы, а город со своей стороны обустраивает заведение: закупает мебель, постель, все для пищеблока и прачечной », – отметила Анна Старостенко.