Минобразования подготовило новую модель оценок для первоклассников
Нова школа Новини Освіта

Минобразования подготовило новую модель оценок для первоклассников

Новая модель имеет целью оценить процесс обучения, а не результат

В Министерстве образования и науки разработали новую модель оценивания учеников первых классов. Об этом сказала руководитель министерства Лилия Гриневич, передает МОН.

Новая модель имеет целью оценить прежде всего процесс обучения, а не результат (то есть количество ошибок). Также прослеживается развитие и успехи каждого ученика. В частности, по предложенному образцу Свидетельства достижений учителя будут оценивать, как ребенок активно работала на уроке, была любознательной, хорошо сотрудничала с другими.

“Мы также выставили образец свидетельства на сайте МОН, чтобы получить обратную связь, доработать документ, расширить методические рекомендации и дать всем украинским школам к 1 сентября, чтобы оценки в Новой украинской школе действительно происходило по-новому. Если же какая-то школа, которая не пилотирует стандарт, хочет воспользоваться такой формой обратной связи уже сейчас – они могут это сделать, взяв образец свидетельства и методические рекомендации с сайта МОН”, – отметила Гриневич.

Министр добавила, что в Новой украинской школе хотят отказаться от слова “табель”. Также министерство подготовило методические рекомендации по оцениванию. Областным и киевскому департаментам образования, институтам последипломного педагогического образования нужно предоставить рекомендации к образца оценивания и методических рекомендаций до 30 июня.