МОН рекомендует школам усилить меры безопасности
Новини Освіта

МОН рекомендует школам усилить меры безопасности

Министерство образования и науки рекомендовало учреждениям образования усилить охрану в связи с распространением случаев отравления школьников.

Соответствующее письмо было направлено во вторник, 22 мая, в департаменты, управления образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций, руководителям заведений среднего, профессионального, высшего образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

“Рекомендации даны в связи с распространением случаев отравления школьников газообразными веществами и для организации мер безопасности в местах пребывания детей дошкольного возраста, учащихся и студентов”, – говорится в сообщении.

В частности, в МОН рекомендовали усилить охрану и ограничить доступ на территорию учреждений образования лиц, которые не принимают непосредственного участия в образовательном процессе. Также речь идет об усилении контроля за пропускным режимом, чтобы не допустить проноса в помещения учреждений образования ядовитых, взрывоопасных и других предметов, которые угрожают жизни и здоровью.

Кроме того, в письме даны следующие рекомендации: “Постоянно проводить разъяснения для учащихся, студентов, родителей и работников о поведении в случае возникновения ситуаций, которые угрожают их безопасности и здоровью. Привлекать к такой работе сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов”.

Также в МОН рекомендуют распространить среди учащихся, студентов, педагогических и научно-педагогических работников памятки о правилах обращения с обнаруженными подозрительными предметами.

“Обеспечить оперативное информирование правоохранительных органов в случае выявления в учреждениях образования и на прилегающих территориях подозрительных лиц или предметов, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни”, – говорится в письме.