Немецких родителей штрафуют за то, что они едут в отпуск с детьми
Новини

Немецких родителей штрафуют за то, что они едут в отпуск с детьми

Полиция Германии устраивает облавы в аэропортах на семьи, которые отправляются в отпуск с детьми на неделю раньше окончания учебного года. Законодательством запрещено ученикам от 6 до 16 лет пропускать по собственному желанию школу, но родители стремятся сэкономить на отпуске и покупают путевки дешевле.

Газета Der Spiegel сообщает, что немецкая полиция выявила по меньшей мере 20 семей на сегодняшний день в аэропортах Меммингена, Нюрнберга и Мюнхена. Родители решили увезти детей на отдых ранее 19 мая. Полиция не препятствует вывозу детей, поскольку билеты, путевки и гостиницы уже оплачены. Но семьям придется по возвращении заплатить штраф в размере тысячи евро.

У родителей будет 2 недели, чтобы объяснить, почему их дети  пропустили учебное время, и если причина будет недостаточно уважительной, экономия отпускных денег окажется бессмысленной.

Законодательство в немецких федеральных землях отличается, но штрафы за прогуливание школы для родителей достаточно распространены и домашнее обучение фактически запрещено.

Например, в Саксонии родителям выписывают штраф в размере до 1250 евро, если их ребенок без уважительных причин отсутствовал в школе более пяти дней в течение одного учебного периода.

По данным немецких СМИ, в прошлом году за прогулы выписали 5680 штрафов, а в местный бюджет поступило 618 тысяч евро.

Фото: REUTERS/Thilo Schmuelgen