Пользователей призывают отказаться от соцсетей в сентябре
Новини

Пользователей призывают отказаться от соцсетей в сентябре

Сторонников соцсетей мотивируют “вернуть контроль над своей жизнью” и на протяжении сентября не листать ленту новостей в соцсетях. Королевский союз общественного здоровья (RSPH) инициировал “Сентябрь без соцсетей” для пользователей Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, пишет BBC.

Специалисты Британии убеждены, что отказ от социальных сетей может положительно повлиять на сон, отношения и общее состояние здоровья, в частности на психику. Кампания призывает тех, кто не может оторваться от мобильных телефонов, на некоторое время отказаться от них или по крайней мере меньше сидеть в соцсетях.

Половина пользователей в возрасте 18–34 года считают, что полный отказ от них на месяц хорошо повлияет на их сон и отношения в реальном мире, выяснило исследование, проведенное RSPH. Почти половина опрошенных (47%) считает, что это окажет положительное влияние на их психическое здоровье.

Полный отказ от социальных сетей для многих может показаться непосильным. Но у кампании есть несколько советов, чтобы уменьшить вредную привычку.

Делайте перерыв от соцсетей во время любых мероприятий или встреч. Не пользуйтесь сетями после 18:00. Не проверяйте собственные аккаунты в соцсетях во время учебы или работы. Избегайте соцсетей в спальне.

Среди других инициатив Королевского союза общественного здоровья – “Сухой январь” и “Стоп-октябрь”, призванные уменьшить употребление алкоголя и курение.