Привычка убирать свои игрушки
Новини

Привычка убирать свои игрушки

Как приучить ребенка к порядку? С какого возраста требовать от детей складывать игрушки? Эти вопросы рано или поздно появляются у всех мам. Причем количество игрушек постоянно растет и многие дети наотрез отказываются убирать их, вплоть до истерик и ссор. Избежать этого помогут простые рекомендации для родителей.

  1. Просите ребенка убрать за собой игрушки твердо и настойчиво. Но это не должно звучать в приказном или угрожающем тоне. Спросите его, нужна ли ваша помощь или он сам справится.
  2. Уборка чего-либо — это довольно сложное задание для ребенка-дошкольника. Особенно если игрушек очень много: на полу конструктор, кубики, мячики, машинки, домик для куклы и т. д. Ребенку кажется, что это непосильная задача. Поэтому родителям, прежде всего, надо сделать все, чтобы процесс уборки игрушек был простым и понятным. Для начала можно сократить количество игрушек и убрать на время те, которыми он редко играет. Организовать для каждого вида игрушек свое место хранения, подписать или наклеить картинки на ящики или корзинки для наглядности.
  3. Предлагайте для начала убирать игрушки вместе, чтобы показать ребенку, как и куда все складывать. При этом озвучивайте свои действия.
  4. Превратите уборку в игру. Например, скажите ребенку, что игрушки должны найти свой домик, потому что пора спать.
  5. Введите правило: прежде чем заняться другим видом деятельности, необходимо убрать игрушки (карандаши, краски и т. д).
  6. Убирать за собой вещи — должно быть правилом для всей семьи, а не только для ребенка. Привычки и поступки родителей учат лучше любых слов.