ТОП-3 способа быстро уложить ребенка спать
Новини

ТОП-3 способа быстро уложить ребенка спать

Почти каждая мама сталкивается с проблемой, как уложить ребенка спать. Действительно ли это проблема, или маме так кажется? Чтобы легко уложить ребенка спать, нужно следовать некоторым действенным правилам.

1.  Установите режим

Режим дня лучше всего подстраивать под естественные ритмы активности ребенка. Так у него появится регулярное время для сна. Чтобы ребенок быстро научился засыпать, лучше всего укладывать его как можно раньше. К примеру, с четырех месяцев. 

2. Выберите идеальное время для сна

Если ребенок спит недостаточное количество времени на протяжение дня, то вечером его уложить гораздо сложнее. Ночной сон ухудшится, и малыш будет часто просыпаться. Заведите себе за привычку контролировать дневное дремание малыша. В идеале оно должно быть на 3-4 часа меньше ночного. 

3. Создайте атмосферу

Следуйте выбранной вами схеме поведения перед сном – создайте свой ритуал: три-четыре действия, после выполнения которых ребенок понимает, что пора спать.

Для того чтобы было легче уложить ребенка спать, определите место для сна. У ребенка кровать должна ассоциироваться со сном. Включите ночник, если он боится спать в темноте. Многие дети лучше засыпают с любимой игрушкой.

Прохладный и влажный воздух в детской – залог хорошего сна ребенка. Если ребенок в комнате только спит, подойдет температура воздуха – 16-18, если это комната, в которой он находится и днем – 18-20. Относительная влажность воздуха – 50-70%.

На сон многих детей благоприятно воздействует купание перед сном.

 О влиянии сна на мозг и обучение – смотрите видео:

Ранее мы писали: Синдром грустной мамы и как с ним бороться.