Ученые выяснили, чем для детей опасна стерильная чистота в доме
Новини

Ученые выяснили, чем для детей опасна стерильная чистота в доме

Cтерильная чистота в доме может вызвать у детей острый лимфобластный лейкоз. Специалисты института изучения рака считают, что больше всех подвержены заболеванию дети, которые проводят первые годы жизни в “стерильном” окружении, избегают многолюдных мест и контактов с другими детьми. Результаты исследования опубликованы в издании MedicalXpress.

Эксперты проанализировали десятки работ, в которых описано данное заболевание. Они выяснили, что болезнь формируется в два этапа. На первой стадии происходит генетическая мутация и у зародышей формируется предрасположенность к опасному недугу. Далее обычное простудное заболевание способно спровоцировать острый лимфобластный лейкоз.

Ученные уверены, что у детей, живших в раннем возрасте в чистоте, чаще проявляется данное заболевание. Дети, посещающие детский сад с яслей, менее подвержены недугу.

Доводы специалисты подтвердили лабораторными экспериментами. Оказалось, выращенные в стерильных условиях мыши лейкозом болели чаще, чем те грызуны, которых содержали в обычной обстановке.