В правительстве создадут масштабный план противодействия буллингу в школах
Важливо знати Новини

В правительстве создадут масштабный план противодействия буллингу в школах

Четыре министерства объединятся и совместно создадут план по противодействию агрессии в учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

В рабочую группу войдут представители Министерства культуры, Министерства социальной политики, Министерства образования и Министерства молодежи и спорта. В МОН уже подготовили дидактические материалы и другие наработки по предупреждению буллинга.

“Нужно объединить усилия каждого для того, чтобы все эти наработки должным образом применить. Нашей целью является реальное противодействие такому явлению еще на начальном этапе”,  — пояснила Лариса Самсонова, генеральный директор Директората инклюзивного и внешкольного образования МОН.

Она также рассказала, что профильные министерства и общественные организации будут проводить соответствующие тренинги для учителей по созданию комфортного образовательного пространства. Планируется через учебники и лекции обучать детей толерантности, распознавать неприемлемое поведение и сообщать о нем.

Также Министерство социальной политики разрабатывает концепцию противодействия буллингу, а представители Министерства культуры предложили использовать библиотеки как коммуникационную площадку и распространять там учебные и информационные материалы.

Напомним, ранее в МОН заявили о намерении автоматизировать жеребьевку на вступление в первые классы. При этом принцип территориальной доступности сохранится, то есть право гарантированного места в школе будут иметь дети, проживающие на территории обслуживания учреждения.