В Украине снова разрешили вакцину БЦЖ
Новини

В Украине снова разрешили вакцину БЦЖ

Государственная служба лекарственных средств и контроля наркотиков отозвала временный запрет болгарской вакцины против туберкулеза БЦЖ. Об этом говорится в распоряжении от 12 июня, опубликованном на сайте ведомства.

«Распоряжение Государственной службы лекарственных средств и контроля наркотиков… о временном запрете реализации и применении медицинского иммунобиологического препарата вакцина БЦЖ лиофилизированная… серии 297 производства ВВ-NCIPD Ltd, Болгария, отзывается», — говорится в документе.

Гослекслужба будет требовать обеспечить каждую поставку вакцины в Украине инструкцией по применению на украинском языке и предлагает разработать специальную памятку для медработников об особенностях применения вакцин.

Согласно документу, разрешение применения вакцины принято на основании протокола расследования и установления причинно-следственной связи между инцидентами после иммунизации и использования вакцины.

Вакцину БЦЖ запретили в Украине 1 марта из-за смерти человека после инъекции. В 2017 году в Украине было зафиксировано 18 смертей, которые совпали по времени с проведением вакцинации. Однако, как говорится в комментарии Министерства здравоохранения, ни одна из этих смертей не была связана с вакцинацией.