В украинских библиотеках откроются бесплатные комнаты с настольными играми
Новини

В украинских библиотеках откроются бесплатные комнаты с настольными играми

В столичной библиотеке №115 для детей (Деснянский район) открылась бесплатная комната с настольными играми. Коллекция состоит из 25 игр, которые развивают логику, память, быструю реакцию, воображение и коммуникативные навыки.

Комната открыта в рамках благотворительного проекта #LuckyTeens от ІТ-компании Lucky Labs, пишет Interfax Украина.

«Настольные игры пользуются очень большой популярностью среди детей. Ранее к нам приходил тренер, который за деньги проводил игротеку для школьников. А теперь у нас появилась бесплатная коллекция игр #LuckyTeens, доступная для всех. Это отличная альтернатива для полезного времяпровождения школьников – чтобы они не «пропадали на улице», – считает  заведующая библиотекой Надежда Приходько.

На презентацию комнаты пришли шестиклассники киевской школы №270. Они разделились на команды и успели поиграть сразу в семь разных игр.  «Мне больше всего понравилась «Выкрутайс». Эта игра очень сплачивает, создает веселую атмосферу за столом. Буду приходить сюда каждую субботу”, – обещает ученица Анастасия Бондарчук.

А классный руководитель Насти Вера Позняк решила «предложить родителям купить несколько настольных игр в класс, чтобы отвлечь детей на переменах от гаджетов:

«Предложу им купить «Алиас». Эта командная игра отлично развивает логику, мышление и коммуникативные навыки. Дети учатся формировать свою мысль и правильно ее доносить до аудитории».

В свою очередь представитель компании Лаки Лабс рассказала, что проект #LuckyTeens будет «смещаться в регионы».

«Подобные игротеки мы хотим открыть по всей стране. Ведь не все родители могут оплачивать детям посещение клубов с настольными играми, а комнаты #LuckyTeens делают это занятие доступным. Хотим, чтобы наш проект оживил интерес к библиотекам и наполнил досуг детей не только позитивными эмоциями, но и новыми знаниями.  Кстати, ждем запросы от разных детских библиотек», – заявила куратор #LuckyTeens, руководитель отдела по работе с клиентами Lucky Labs Ольга Федина.

Таким образом, детские библиотеки со всех концов страны могут направлять свои запросы на открытие комнат бесплатных настольных игр на страницу компании в facebook либо на электронный адрес press@lucky-labs.com.

К слову, это не единственный проект компании для детей. Вместе с БФ “Я Майбутнє України” Lucky Labs развивает благотворительный проект ЛакіБукс, который занимается изданием и бесплатным распространением украиноязычной научно-популярной литературы для подростков. В рамках ЛакіБукс компания поддерживает Детскую библиотеку на Подоле, создавая здесь свободное пространство для обучения и досуга школьников.