Врачи рассказали, как протекают симптомы COVID-19 по дням
Новини

Врачи рассказали, как протекают симптомы COVID-19 по дням

Китайские медики рассказали, как протекает заболевание, вызванное коронавирусом, который стал причиной всемирной пандемии. 

Исследования были проведены на основе историй болезней пациентов двух больниц города Ухань, сообщают издания Daily Mail и Business Insider. Больные поступили в эти лечебные заведения после 29 декабря 2019 года, а выписались или же умерли к 31 января 2020 года.

День 1−4

Главный симптом — повышенная температура. У некоторых пациентов она сопровождается быстрой утомляемостью, болью в мышцах, сухим кашлем или диареей и тошнотой. Выздоровевшие предупреждают, что начало болезни может протекать в довольно мягкой форме, из-за чего пациенты ошибочно думают, что это не может быть чем-то серьезным.

День 5−6

У пациентов начинается затруднение дыхания — особенно у пожилых людей с уже существующими проблемами со здоровьем.

День 7

На этом этапе существенно усиливаются проблемы с дыханием. Именно в этот период заболевшие обычно поступали в больницы. Между тем исследование показывает, что у подавляющего большинства зараженных в этот период симптомы ослабевали.

День 8−9

У пациентов, тяжело переносящих инфекцию (около 15% от числа всех заболевших), развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11

После усиления симптомов пациенты обычно поступали в отделения реанимации. К прочим симптомам добавлялась боль в животе.

День 12

Пациенты начинают выздоравливать, а температура тела снижаться.

День 17

К этому времени выздоравливающих обычно выписывали.


Читайте также: Ученые советуют отложить беременность из-за пандемии коронавируса


Что еще важно знать?

Китайские медики уверяют, что повышенная температура — один из первых симптомов COVID-19. Обычно она держится в течение 12 дней. 

А вот кашель — второстепенный симптом. Он мог длиться дольше, а 45% пациентов все еще кашляли при выписке.

Одышка чаще всего прекращалась спустя 13 дней у выздоровевших. Или же сохранялась до конца у тех, кто так и не смог преодолеть вирус.

Как прогрессирует болезнь?

Период от начала болезни до выздоровления составлял в среднем 22 дня. А до смерти — 18,5 дней.

Другая команда ученых из Уханя сообщила, что болезнь может прогрессировать от легкого кашля до серьезных респираторных проблем всего за восемь дней.

Подчеркивается, что первые симптомы проявляются не сразу после инфицирования. Человек может быть уже заражен, но не ощущать никаких признаков болезни в течение пяти или даже больше дней.