Выезд ребенка за границу: Госпогранслужба сделала уточнение к правилам
Новини

Выезд ребенка за границу: Госпогранслужба сделала уточнение к правилам

Дети могут пересекать границу по своему проездному документу и в случае, если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, до окончания срока действия этих документов, а дальше уже необходимо оформить паспорт гражданина для выезда за границу.

Об этом сказал в комментарии Укринформу помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, опровергая слухи о якобы отмене проездных документов для ребенка.

“Действительно, в некоторых СМИ речь шла о том, что якобы прекратят действовать проездные документы ребенка. Эта информация не соответствует действительности, они будут действовать до тех пор, пока не закончится их срок действия”, – заявил Слободян.

По его словам, еще в 2015 году Государственная миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также отменила норму о внесении данных о ребенке в загранпаспорта родителей, и сейчас для детей оформляют паспорт гражданина для выезда за границу.

Слободян напомнил, что, планируя выехать за пределы Украины и, соответственно, пересекать границу – на отдых или по другим делам, каждому гражданину необходимо заблаговременно позаботиться о необходимых для этого документах. Ведь, по его словам, лишь в прошлом году сотрудники Госпогранслужбы выявили у граждан Украины более 3,7 тысяч недействительных документов.

Пересечение гражданами Украины государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля по одному из таких документов, а именно: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка и удостоверение члена экипажа. Кроме того, дети могут пересекать границу по проездному документу ребенка и в случае, если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

В ГПСУ также напомнили, что в соответствии с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины выезд из Украины граждан,  не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства направления и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Выезжать из Украины в сопровождении лиц, которые уполномочены обоими родителями, можно по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей. Кроме ряда определений, когда не нужно предоставлять нотариально удостоверенного согласия второго из родителей, в начале года был определен новый пункт, что согласие не нужно при предъявлении справки, выданной органом государственной исполнительной службы о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев. Отдельно прописан выезд из Украины детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.