Чему научить ребенка, чтобы он не стал жертвой насилия
Новини

Чему научить ребенка, чтобы он не стал жертвой насилия

Насилие всегда оказывает сильнейшее воздействие на психику жертвы, и об этом нельзя молчать. Дети и подростки входят в основную группу риска в связи с возрастными особенностями обычно они физически не могут оказать сопротивление, а также легко поддаются внушению и попадают под влияние из-за незрелости и отсутствия жизненного опыта.

Детям можно долго объяснять опасность общения с чужими и/или не хорошо поступающими людьми, но основой должны быть три правила. Их нужно выучить и многократно повторить в игровой форме, воссоздав возможную ситуацию.

  1. Нет
  2. Беги
  3. Расскажи

Это три аксиомы, которые ребенок должен помнить лучше, чем что-либо, чтобы уберечь себя от насилия.

Ребенка нужно научить прямо говорить, что чьи-то действия его задевают. Следовательно, нужно сразу их прекратить. Педофилы не всегда тащат в кусты —  они могут тереться в общественном транспорте или в очереди. И ребенок должен громко и уверенно заявить, что это ему не подходит. 

Важно также научить ребенка различать плохие и хорошие секреты. Ведь обычно педофилы стараются убедить жертву, что происходящее должно остаться их общим секретом.

Ребенок должен чувствовать разницу: готовим сюрприз на день рождения мамы хороший секрет, надо молчать. А любые действия со стороны посторонних, которые касаются физической близости и половых органов – плохой секрет, о котором срочно нужно рассказать.

Важно, чтобы у ребенка был хоть один близкий человек, которому он может довериться в любой ситуации. Идеально, если родители. Но они часто выступают строгими судьями по любому поводу (и эта ситуация исправляется потом годами), так что доверенным лицом может стать бабушка, дедушка, старшие братья и сестры, другой близкий родственник.

Признаки того, что ребенок стал жертвой насилия

Психика ребенка достаточно податливая и обладает некоторыми особенностями, поэтому некоторые дети могут даже не помнить о случившемся. Но любой стресс так или иначе отражается на поведении ребенка. Первые признаки, на которые следует обратить внимание это резкое изменение поведения ребенка: общительные дети могут резко замкнуться в себе, спокойные  вдруг начать конфликтовать и вести себя агрессивно. Также к первым признакам относятся некоторые соматические проявления бессонница, ночные кошмары, потеря аппетита. Обратите внимание на провалы в памяти ребенка, нарушение восприятия, концентрации внимания. 

Тревожный признак, если ребенок вдруг стал стесняться своего тела, стал скрывать какие-то телесные признаки, запираться в комнате или в ванной, если он вздрагивает при прикосновении к телу и избегает телесных контактов.

Меера Виджайан: в поисках своего пути борьбы с сексуальным насилием — смотрите видео:

Читайте также: Как понять, что вы токсичный родитель.