Как родители сами настраивают ребенка против школы
Новини

Как родители сами настраивают ребенка против школы

Когда школьник столкнется с первыми трудностями, его отношение к учителям и учебе во многом будете формировать вы: своими высказываниями и поведением. Мы подготовили частые ошибки родителей, которых стоит избегать:

1. Негативные отзывы о школе при детях. 

Отношение ребенка к школе закладывается задолго до 1 сентября. Все мы так или иначе транслируем детям собственное отношение к школе, в поверхностных ли разговорах или в задушевной беседе, смотря какие впечатления мы вынесли из той поры — позитивные или негативные. При младших членах семьи необходимо воздержаться от резких высказываний в адрес существующей образовательной системы, поскольку таким образом вы будете настраивать школьника против учителя.

2. Злость на учителя за домашнее задание. Если вы будете при ребенке громко возмущаться «незаконной» инициативой учителя и давать комментарии вроде: «Как можно! Дети еще маленькие, они же устают!», «Ребенок сам не справляется, а я целями днями пропадаю на работе, у меня тоже сил и времени на это нет!», дети быстро сделают выводы. А в какой-то момент они просто воспроизведут ваши собственные слова и скажут учителю прямо: «Я не буду делать домашнее задание, потому что по закону вы не имеете права его давать!»

3. Думать, что ребенок справится с проблемой сам.  Если вы заметили, что ваш ребенок в школе проживает неуспех, нужно действовать незамедлительно, пока железо горячо. У вас есть два пути: либо вместе объяснять ему дома пройденный материал, либо срочно найти ту область, где он успешен, и не скупиться на похвалы.Главное сейчас — транслировать мысль: «Я в тебя верю, и я рядом. Не унывай! Мы с этим справимся. У тебя все получится!».

4. Стараться максимально заполнить день ребенка дополнительными занятиями. Если день ребенка насыщен до предела помимо школы, вся его энергия уходит на то, чтобы привыкнуть к новым кружкам и секциям. А на усвоение школьной программы сил не остается. Ребенок начинает сильно утомляться и отставать от одноклассников еще больше. Родители в этом случае очень часто перебрасывают вину на учителя.

5. Подрывать авторитет учителя. Еще один способ подорвать конструктивный диалог с учителем — на любое его требование продвигать свои собственные затеи. Если вас попросили купить 12 цветных карандашей, вы покупаете 24 карандаша, вам говорят: «Пусть ребенок пишет шариковой ручкой», а вы даете ему гелевую и т. п. Такое непослушание в мелочах показывает, что вы не слышите учителя (а это обидно и неприятно) и подрываете его авторитет в глазах вашего ребенка и его одноклассников. 

Новая культура обучения — смотрите видео:

Читайте также: ТОП-10 правил для родителя первоклассника.