Коронавирус vs организм: появилось наглядное видео для взрослых и подростков
Новини

Коронавирус vs организм: появилось наглядное видео для взрослых и подростков

В сети появилось полезное видео о коронавирусе и его влиянии на организм. Редакция Promum разбиралась, чем же оно полезно и зачем его показывать детям.

Чем это видео полезно?

Восьмиминутное видео доступно объясняет известные факты о коронавирусе, поэтому его можно показать детям 14+. Видео опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Алекс Дубас.

При этом авторы наглядно объясняют разницу между коронавирусом и гриппом — скорость распространения у первого в разы быстрее. К тому же он нередко вызывает нарушения дыхания и его полную остановку.

«При быстрой пандемии большое количество людей заболевают одновременно. Если их становится слишком много, начинается нехватка ресурсов вроде персонала и оборудования вроде вентиляторов, — объясняется в видео. — Люди умирают, не получив лечения. И чем больше врачей заражается, тем сильнее ухудшается работа системы здравоохранения. При таком раскладе придется принимать ужасные решения — кому выживать, а кому умирать».


Читайте также: ВОЗ: испытания вакцины против коронавируса уже начались


Что же делать: в видео есть решение

Избежать наихудших последствий помогут банальные и известные многим, если не всем, рекомендации.

«Нам нужно подстроить наше поведение так, чтобы создать своего рода социальную вакцину. Есть всего два требования: не заражаться самим и не заражать других», — говорится в видео. 

Среди предложенных советов стоит выделить следующие: 

  1. Лучшее, что вы можете делать, — мыть руки.
  2. Никаких объятий и никаких рукопожатий. Социальное дистанцирование — это очень неприятно, но очень важно. 
  3. Карантин и самоизоляция. Если можете оставаться дома — оставайтесь, чтобы защитить тех, от кого зависит работа нашего общества: от докторов до кассиров и полиции.