Минздрав начнет бесплатную вакцинацию взрослых
Новини

Минздрав начнет бесплатную вакцинацию взрослых

Министерство здравоохранения Украины начнет бесплатную вакцинацию взрослых, которые находятся в группе повышенного риска и могут заболеть корью. Об этом пишет Министерства здравоохранения Украины на официальном сайте.

“Недавно были приняты изменения в нормативные документы, которые позволяют проводить бесплатную иммунизацию вакцинами, закупленными за бюджетные средства, взрослым в группах повышенного риска заболевания корью”, – говорится в сообщении.

Такое решение принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых. С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. Речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков.

“Вакцина против кори есть в наличии во всех регионах. Для прививок КПК (от кори, паротита, краснухи) в Украину сейчас поставляется вакцина “Приорикс” производства “Глаксо Смит Кляйн”, она качественная, эффективная и безопасная, предоставляется государством безвозмездно. По состоянию на 31 мая 2018 года, в Украине имеются 954 тысячи доз вакцин, также ожидаются дальнейшие поставки вакцины КПК. Если в отдельном лечебном учреждении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление здравоохранения ОГА”, – отмечают в Министерстве здравоохранения Украины.

Сообщается, что Минздрав заказал дополнительно 392 тысяч доз вакцин для профилактики кори. В ближайшее время будет принят порядок проведения иммунизации взрослых и определены группы, которые будут вакцинировать бесплатно.