МОЗ: Вакцину от кори и краснухи разослали по областям
Новини

МОЗ: Вакцину от кори и краснухи разослали по областям

Новая партия вакцин от кори, паротита и краснухи (КПК) распределена и поставлена в области.Вакцина прибыла в Украину в апреле этого года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

 

В Украине продолжается вспышка кори. Защитить от этой опасной болезни может только вакцинация. Напоминаем родителям: если вашему ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, ей необходимо сделать прививку по календарю прививок.

Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение для скорейшего получения бесплатного прививки. Сделать бесплатное прививки КПК и наверстать пропущенные дозы вакцины можно всем детям до 18 лет.

Напомним, в феврале Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в срочном порядке поставил в Украину первую партию (220 тыс. доз) бельгийской вакцины “Приорикс” (Priorix) производства “ГлаксоСмитКляйн” (GlaxoSmithKline, GSK). Причиной стал резкий рост заболеваемости корью.

В общей сложности в 2018 году Украина должна получить более 2 млн доз вакцины КПК. По оценкам Минздрава,  этого будет достаточно для проведения иммунопрофилактики для всех возрастных групп детей, которые в этом нуждаются.

С начала года корью заболели 13,883 тыс. человек. Из них 5,603 тыс. взрослых и 8,280 детей. За это время от осложнений, связанных с корью умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.