Одесской пятерне исполнился год
Новини

Одесской пятерне исполнился год

Одесской пятерне исполнился один год. За это время семья пережила очень многое.

24 июня 2016 года 37-летняя одесситка  Оксана Кобелецкая родила пятерых здоровых малышей. Впервые в Украине на свет появилась пятерня, зачатая естественным образом — девочки Даша и Саша, мальчики Денис и Владислав, Давид. Событие, произошедшее в Одесском областном перинатальном центре, окрестили медицинской сенсацией. По статистике, четверняшки появляются лишь раз на 680 тысяч случаев беременности, а пятерняшки — приблизительно в одном из 85 миллионов случаев.

Роды принимали сразу три врача: по одному на каждую плаценту. Всего было три плаценты: в одной — девочки, в другой — два мальчика и в третьей — один мальчик. При рождении мальчики весили 1810, 1750, 1450 граммов, девочки — 1190 и 1250 граммов.

Pehyk1Gf10k

Город выделил семье просторную (124,5 квадратных метра) квартиру в новом доме. После выписки из больницы семейство ютилось в тесном жилище за городом — на бабушкиной даче. Завершили ремонт в новой квартире накануне того, как малышам исполнилось полгодика, за неделю до Нового года.

За этот год Оксана научилась водить микроавтобус, который президент Порошенко подарил  семье прошлой осенью.

Весна и начало лето было сложными — близнецы-мальчики Денис и Влад, девочки Даша и Саша и самый младший среди пятерни Давид лечились с апреля от бронхита и воспаления легких. Выписали их только в середине июня.

Отец известной “одесской пятерни” ушел от жены и детей. Они прожили вместе пять лет. У Оксаны и мужа еще есть общая дочь —четырехлетняя Алиса.

odesskaya-pyaternya

Так вспоминает этот год мама Оксана у себя на странице в инстаграм:

“Вот нам и исполнился годик! Даже не верится, что уже прошел целый год, как ночью я не могла спать из-за беспокойного шевеления детей, как посреди ночи появилась кровь и я позвала дежурного врача, как врач, бился головой об стену, потому что в эту ночь было много ургентных случаев. Как роддом организовал, буквально за час, недостающее оборудование и три Светланы готовы были меня кесарить. Они стали добрыми ангелами, благодаря которым все прошло легко и без осложнений. Сейчас помнится, что все было очень быстро. Уже не помнится проблем, боли, страхов. Помню только, как за пару минут с 9:27 по 9:34 уже достали всех детей и я прислушивалась к их кряхтению и пискам. Для меня это стал самым значительным в жизни и сейчас не важно через что пришлось пройти, главное что у меня есть пять чуда Бога! И уже спустя год они кушают свой первый тортик! ”

Снимок экрана 2017-06-27 в 19.21.04

Мэр Одессы, Геннадий Труханов, устроил пятерняшкам и маме огромный праздник и подарил им автокресла, в которых дети смогут безопасно путешествовать. А мама подарила мэру фото с первой фотосессии малышей.