Официально: триместры в школах не обязательны
Новини Освіта

Официально: триместры в школах не обязательны

Недавно в интернете появилась новость, которая стала популярной среди родителей, что с первого сентября в украинских школах будет действовать триместровая система обучения. Promum решил разобраться так ли это и выяснить, что ждет школьников.

Согласно информации на разных сайтах, ни на одном из них не было ссылки на официальные источники, в триместровой системе обучения всего шесть учебных периодов – триместров и шесть периодов отдыха – каникул. Продолжительность каждого триместра – пять или шесть недель, продолжительность каникул – неделя, исключение составляют двухнедельные новогодние и трехмесячные летние каникулы.

На сегодняшний день предварительное расписание школьных каникул по триместрам на 2017-2018 учебный год выглядит следующим образом: пять (иногда шесть) недель занятий чередуются с неделей отдыха.

1 триместр / осенние каникулы – с 2 по 8 октября включительно;
2 триместр / осенние каникулы 2 этап – с 17 по 23 ноября включительно;
3 триместр / зимние каникулы – с 27 декабря по 8 января включительно;
4 триместр / зимние каникулы 2 этап – с 21 по 27 февраля (иногда эти каникулы носят название весенних)
5 триместр / весенние каникулы – с 10 по 16 апреля включительно;
6 триместр / летние каникулы – с 1 июня по 31 августа включительно.

В пресс-службе Министерствв образования и науки Украины Promum рассказали, что в органы управления образованием разослано письмо, в котором говорится о структуре учебного года 2017/2018.

“Учебный год должен начинаться 1 сентября и заканчиваться не позднее 1 июля, а продолжительность каникул в течение года не может быть меньше 30 календарных дней. Каким образом будут расположены каникулы и учебные дни решат сами школы, согласовав это с местными органами управления образованием. То есть будут семестры, четверти или триместра решают на местах”, – говорится в письме.

Предельная наполняемость классов и продолжительность уроков устанавливаются в соответствии с Законом Украины “Об общем среднем образовании” Статья 16.

Продолжительность уроков в общеобразовательных учебных заведениях составляет: в первых классах – 35 минут, в (2) вторым – (4) четвертых классах – 40 минут, в (5) пятых – одиннадцатых классах – 45 минут. Изменение продолжительности уроков допускается по согласованию с соответствующими органами управления образованием и органами государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Кроме этого, в письме есть информация о прекращении обучения по независимым причинам, в связи со снижением температуры или введением карантина.

Promum публикует письмо полностью:

12
13
14