Щедрый Вторник: 3 простых способа отпраздновать день добрых дел
Важливо знати Новини

Щедрый Вторник: 3 простых способа отпраздновать день добрых дел

По всему миру 3 декабря отмечается Щедрый Вторник — глобальная инициатива, когда люди совершают добрые дела и жертвуют деньги на благотворительность. Помогать можно не только деньгами, но и временем, знаниями, талантами или информацией.

Редакция Promum собрала информацию о том, как можно легко и просто присоединиться к акции.

Что это за день?

Уже второй год в Украине можно приобщиться к общемировому движению помощи и благотворительности Щедрый Вторник. Мы стали 154-й страной, которая присоединилась к #GivingTuesday. 

В рамках Щедрого Вторника-2019 проходит более 500 активностей, и существует еще множество способов присоединиться к инициативе. На официальном сайте украинского Щедрого Вторника каждый может подключиться к проекту. Для этого необходимо предложить свою инициативу либо поделиться временем, талантом, деньгами или приобрести «добрые товары». 

Финансовая помощь через фонды

На сайте Украинской Биржи Благотворительности есть специальный раздел Щедрого Вторника. Здесь собраны проекты и благотворительные фонды, которым можно доверять и не бояться делать пожертвование. 


Читайте также: Зимние каникулы. Когда и сколько дети будут отдыхать?


Участие в онлайн-флешмобе #добронетихе

Флешмоб #добронетихе в сети запустила команда инициативы Щедрый Вторник в Украине. Главная цель — показать людям, что совершать добрые поступки совсем не сложно. Под хэштегом собраны истории о добрых делах пользователей соцсети. Здесь можно найти истории о благотворительности как обычных людей, так и крупных и широко известных компаний. 

Добрая еда: вкусно поел — здорово помог

В рамках украинского проекта Щедрый Вторник каждый желающий поучаствовать может насладиться едой и тем самым помочь другим. Для этого необходимо приобрести еду на определенных условиях в конкретных заведениях. Вот некоторые из них: 

  • Львівська майстерня шоколаду — с 3 по 31 декабря компания передает 20% от заказа на сумму более 700 гривен благотворительному фонду «Відкриті очі».
  • Без дверей Espresso Bar — здесь продают особенный десерт, а заработанные деньги перечислят в организацию «Здорове людство».
  • Василеві пироги — из каждого пирога пекарня на ул. Сечевых Стрельцов, 35/1 передает 40 гривен в благотворительный фонд «Благомай» для покупки зимних вещей детям из детских домов.