ТОП-10 фраз нашего детства, которые не стоит говорить ребенку
Новини

ТОП-10 фраз нашего детства, которые не стоит говорить ребенку

Повторяя некоторые фразы  ребенку, мы передаем ему собственный негативный опыт.

1. Ты старший, ты должен показывать пример

Старший ребенок может стать лучшим маминым и папиным помощником, если не требовать от него невозможного. У ребенка не получится стать взрослым по нашему требованию, даже если он сам этого сильно захочет. У него должно быть такое же право на глупости и ошибки, как у младшего.

2. Ты что, дурак? Ты это специально делаешь?!

Все мамы знают, что нельзя называть ребенка ненормальным, дураком и т.д. Почти все знают, что порицать следует не самого ребенка, а его поведение. Но когда у нас перехватывает дыхание от возмущения и мы не можем удержаться в образе правильной мамы, невидимый внутренний суфлер вдруг заставляет повторить эту реплику. И что делать? Для начала — минимум пять вдохов и выдохов. Выпить воды. Попробовать подумать о чем-нибудь приятном — об отпуске, например. Вспомнить, что через пару часов это происшествие не будет иметь никакого значения.

3. Твой брат всегда хорошо себя ведет, а ты…

Сравнивать детей между собой — лучший способ испортить их взаимоотношения. С самого рождения давайте детям почувствовать, что вы любите их не одинаково, а по-разному, но одинаково сильно.

4. Ты меня замучил

Сообщения типа «Как я от тебя устала!», «Ты меня с ума сведешь!» или «Сколько можно мучить мать!» не дают ребенку никакой информации о том, что именно он сделал не так. Но при этом он чувствует, что поступил очень плохо. Поэтому родителям необходимо научиться сообщать ребенку не только о своем недовольстве, но и о причинах, которыми оно было вызвано. 

5. Сейчас упадешь

Ребенку останется лишь смириться. Не стараться крепче держаться за ветки. Не брать в детский сад игрушку-талисман. Не пытаться построить плотину в луже. Не изобретать велосипед. И когда мама скажет «Он у нас всего боится» — принять как факт.

6. Ты невыносим

Если просто наклеить ярлык — «невыносимый», «безрукий», «трус», «неслух» и т.п., мы только закрепим нежелательное поведение, которое впоследствии может сильно усложнить ребенку жизнь.

7. Ты лучше всех

Ребенок может воспринимать фразу буквально — родители считают, что он «лучше» всех других детей. Человек до конца не понимает, но знает, что «хороших» хвалят, они получают больше внимания, ласки и одобрения. Значит, надо соревноваться с другими детьми за внимание и любовь взрослых.

8. Ничего из тебя не выйдет

Мы мечтали о музыкальной карьере для своего малыша, а оказалось, что у него нет слуха. Рассчитывали, что будем вместе проводить вечера за шахматной доской, но сыну интереснее играть в «звездные войны» с детьми во дворе. И в этом нет ничего плохого. Дети не должны выполнять несбыточные мечты родителей.

9. Успокойся, все в порядке

В этой фразе нет ничего плохого, напротив, без нее не обойтись. Но если у вас серьезные проблемы, не стоит обманывать ребенка или считать, что он «ничего не понимает».

10. Твоя мать ничего не понимает

Каждый из родителей хочет ребенку добра, заботится о его здоровье. И не ни один не задумывается о том, что фразы типа «Твой отец — полное ничтожество» или «много твоя мама понимает!» наносят не меньший вред, чем инфекция или простуда. Ребенок вынужден выбирать, кого любить, на чью сторону встать 

Будут ли наши дети другим видом людей? — смотрите видео:

Читайте также: Что можно и что нельзя запрещать ребенку.