Ученые советуют отложить беременность из-за пандемии коронавируса
Новини

Ученые советуют отложить беременность из-за пандемии коронавируса

Коронавирус может влиять на зачатие и плод, поэтому парам лучше повременить с беременностью. Об этом сообщил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Подробнее о рисках

Точное влияние коронавируса на деторождение еще не определено, однако эксперты рекомендуют пока не планировать беременность. 

«Есть данные, что коронавирус может влиять на зачатие, семенные железы мужчин и женщин, вызывает сильные ферментативные изменения», — сказал Малеев на пресс-конференции во вторник, передает Бизнес.Медиа. 

Что может произойти?

По словам ученого, на ранних стадиях беременности коронавирус может влиять на развитие плода. А вот на поздних способен привести к более серьезным осложнениям — у женщины может появиться пневмония. 

«Наблюдали несколько таких женщин в Китае, к счастью, все закончилось благополучно», — объяснил Малеев.


Читайте также: Можно ли заразиться коронавирусом от кошек и собак? Отвечает МОЗ


А что еще?

Исследователь также предупредил о возможных опасностях при работе с бумажными документами, поскольку вирус может сохраниться на них, если кто-то «плюнет или чихнет» на бумаги. Эксперт посоветовал работать с электронными документами. При этом он напомнил, что гаджеты также необходимо регулярно протирать. 

Также он заявил, что научно обоснованных данных о повторной заболеваемости коронавирусом пока нет.