В Киеве детей, не вакцинированных от кори, не пустят в школы и садики
Новини

В Киеве детей, не вакцинированных от кори, не пустят в школы и садики

Начиная с 11 января и на протяжении месяца в школы и детские садики не будут допускаться дети, которые не имеют справок о вакцинации от кори либо документа о том, что ребенок переболел этой болезнью и теперь имеет к ней иммунитет.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, отметив, что если ребенку противопоказана прививка от кори и есть подтверждающая это справка, он будет допущен на занятия или детсад.

«Эти меры введены в связи вспышкой кори в Киеве. В 2016 году в столице зафиксированы два случая этой болезни, в 2017 — чуть более 80, а за первые 10 дней 2018 года — уже 43 случая. Карантин мы не объявляем, но вводим ограничительные меры, о которых я уже сказал. Срок, на который он вводится, обусловлен тем, что инкубационный период кори — до 21 дня. Оперативный штаб по этому недугу будет работать в течение месяца, отслеживая ситуацию дважды в день. В Киеве зафиксированы пять локальных очагов кори, в том числе скандинавская гимназия», — сказал он.

По данным чиновника, среди заболевших в нынешнем году есть как дети (13 малышей дошкольного возраста и 22 школьника), так и взрослые. Почти все они не были привиты от кори.
«В медицинских учреждениях есть достаточное количество доз бельгийской вакцины от этой болезни “приорикс”, чтобы удовлетворить потребность города. В поликлиниках кабинеты вакцинации обычно работают по несколько раз в неделю. С завтрашнего дня переведем их на ежедневный график. Скорее всего, они перейдут на продленный рабочий день — чтобы родители могли привести детей после 18 часов. Кроме того, планируем, чтобы эти кабинеты принимали пациентов и в выходные дни — по крайней мере, по субботам», — отметил Поворозник.

Читайте также: Вспышка кори в Украине. Цирк “Кобзов” закрыли