В Швеции теперь требуют согласия на секс
Новини

В Швеции теперь требуют согласия на секс

Секс без однозначного согласия обеих сторон считается изнасилованием, сообщает DW.

1 июля в Швеции вступил в силу закон о сексуальной свободе личности. Документ устанавливает, что секс был принудительным, если один из участников не брал в нем «свободного» участия.

По словам соавтора закона, судьи Анны Ханнелл, речь не идет о предварительном письменном согласии — «достаточно просто принять физическое участие, это уже знак согласия». Суд будет решать, демонстрировалось ли согласие с помощью слов, жестов или иным способом.

Ранее в Швеции изнасилованием считался половой акт с использованием угроз или насилия.

«Теперь не нужно запугивания или принуждения, агрессор просто может воспользоваться уязвимым положением жертвы», — объясняет правительство.

Министр по вопросам гендерного равенства Лена Халленгрен объяснила, что новый закон принят на фоне движения #MeToo, который разоблачил ряд сексуальных домогательств.

В прошлом году в Швеции зарегистрировано 7 тысяч изнасилований, на 10% больше, чем в прошлом году. По закону, насильнику грозит до шести лет тюрьмы, до 10 — если жертва не достигла совершеннолетия.

Как сообщал «Промам» ранее, платформа Prometheus совместно с фондом «АнтиСПИД» запустила первый в Украине бесплатный онлайн-курс сексуального образования для подростков и их родителей.