В Украине подготовили законопроект, который усилит ответственность за неуплату алиментов
Новини

В Украине подготовили законопроект, который усилит ответственность за неуплату алиментов

Неплательщики алиментов будут отрабатывать долги под присмотром офицера. Также алиментщикам запрещено продавать авто и занимать государственные должности. Законы уже ждут подписи президента, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Кроме этого, неплательщики будут отрабатывать невыплаченные алименты. Их работу будет фиксировать специальный офицер. Максимальный срок отработки алиментов — два месяца. И уже с осени может быть четыре, и даже тюрьма тем, кто уклоняется.

“До двух лет тюрьмы за то, что отлыниваешь от общественно-полезных работ. И в тюрьме ты будешь обязан работать. И то, что ты зарабатываешь в тюрьме, идет на пользу ребенку. Мы предусмотрели фактически автоматический арест средств на счетах и имущества должника, если у него есть долг по алиментам”, — заявил министр Павел Петренко.

Минюст готовит еще один жесткий закон. Суть его статей пока не разглашается.

По новым нормам, с 6 февраля удалось 2 млрд грн алиментов против 1 млрд 700 млн грн за весь прошлый год. Злостным неплательщикам запретили ездить за границу, водить авто и охотиться.

Без лечения, одежды и даже еды остаются 600 тысяч украинских детей. Однако виноваты не всегда мужчины. По статистике, каждый седьмой неплательщик алиментов — это мама.