В Украине появится образовательный омбудсмен
Новини Освіта

В Украине появится образовательный омбудсмен

Кабинет министров Украины одобрил создание службы образовательного омбудсмена, которая будет защищать учеников и педагогов, с 1 января 2019.

“Сейчас образование все больше переходит к полномочиям органов местного самоуправления. И в результате качество образования в школах зависит от отношения огромного количества общин, которые есть в Украине. Поэтому нужны механизмы, которые позволят нашим гражданам сигнализировать о нарушениях прав людей в системе образования “, – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Образовательный омбудсмен сможет совмещать свою должность лишь с преподаванием или творчеством. По словам министра, омбудсмен будет службу по 15 человек.

В то же время на сайте МОН объяснили, что служба омбудсмена должна будет рассматривать полученные жалобы не более 1 месяца. За это время решать, жалоба является обоснованной.

“Если жалоба обоснована, образовательный омбудсмен в течение пяти рабочих дней принимает меры к восстановлению и защите нарушенных прав заявителей. Так, омбудсмен может предоставить нужные разъяснения и рекомендации учреждениям и органам местного самоуправления, дать консультацию заявителю и даже представлять его интересы в суде “, – пояснили в министерстве.

Во время заседания Правительства возникло предложение, что особое внимание образовательный омбудсмен уделять проблеме обеспечения условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями в школах.

Лилия Гриневич отметила, что это несомненное находится в пределах полномочий вновь созданного института. Таким образом, постановление будет дополнен дополнительным пунктом обязанностей омбудсмена.

Отметим, что по закону “Об образовании” образовательное омбудсмена назначает правительство на 5 лет без права повторного назначения.