Смогут ли слабовидящие дети сдать ВНО в 2020 году?
Новини Освіта

Смогут ли слабовидящие дети сдать ВНО в 2020 году?

В 2020 году незрячие украинцы вновь смогут пройти внешнее независимое оценивание (ВНО). Уже третий год подряд в МОН адаптируют программы ВНО для незрячих, печатая их шрифтом Брайля.

Почему это важно? До 2018 года в Украине не было такой практики. Однако в МОН отреагировали на запросы абитуриентов и провели апробацию заданий по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины. С тех пор задания ВНО печатают рельефно-точечным шрифтом. 

А что еще? В Украине нет официальной статистики по количеству людей с нарушением зрения. Однако по неофициальным данным, их примерно 100 тысяч человек, из них более 10 тысяч — дети.

Что такое шрифт Брайля?

  • точечный шрифт, который люди с нарушениями зрения используют для письма и чтения;
  • разработчик Луис Брайль;
  • шрифт состоит из шести точек;
  • каждая из точечных комбинаций имеет свою букву-аналог в алфавите.

Какие предметы?

Как сообщает Украинский центр оценивания качества образования, шрифтом Брайля напечатают задания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии.


Читайте также: ВНО по математике в 2021 году. Чего ожидать школьникам? 


В данный момент утверждены характеристики сертификационных работ и критерии оценивания заданий открытой формы.

А как это будет?

Шаг 1. Во время формирования регистрационной карточки абитуриент должен указать на необходимость создания особенных условий. Также нужно отметить номер и дату выдачи учреждением здравоохранения формы №086-3/о. Медицинское заключение нужно подать вместе с другими регистрационными документами.

Шаг 2. Непосредственно во время прохождения ВНО все участники, которые в процессе обучения используют шрифт Брайля, получат тестовую тетрадь с заданиями и тетрадь для ответов.

Шаг 3. Ответы нужно будет написать с одной стороны листа, используя для этого рельефно-точечный шрифт, брайлевское приспособление для письма и грифель.

А сколько времени будет на выполнение?

Сертификационная работа по украинскому языку и литературе будет содержать 30 заданий разных форм. В том числе с развернутым ответом. На прохождение теста участникам выделят 150 минут.

Столько же минут абитуриенты получат на сертификационную работу по математике. За это время необходимо будет решить 20 заданий разных форм. Два из них — открытой формы с развернутым ответом.


Читайте также: PISA-2018. Как оценили уровень знаний украинских подростков — тест


ВНО для незрячих по истории Украины будет состоять из 40 заданий разных форм. Для выполнения заданий участникам выделят 120 минут.

Сертификационная работа по биологии будет содержать 34 задания разных форм. На их решение будет отведено 120 минут.