Как оформить выплаты на ребенка. Пошаговая инструкция
Важно знать

Как оформить выплаты на ребенка. Пошаговая инструкция

Ни для кого не секрет, что женщина находясь на определенном сроке беременности нуждается в определенных гарантиях и помощи со стороны государства. Одним из видов такой помощи являются так называемые «декретные выплаты». Разберемся, когда они выплачиваются, кому положены и как оформляются. 

На наши вопросы ответила Ольга Ускова, адвокат и партнер АО “Протекция права”.

pregnant woman calling by mobile phone

Когда и как выплачиваются? 

В первую очередь размер выплат  и порядок выплаты зависит от того, работает ли беременная женщина на момент постановки на учет в женской консультации или нет, а также самого размера заработной платы.

При этом, наличие заработной платы выступает лишь критерием, на основе которого рассчитывается размер пособия, но не право на его получение. В связи с чем, неработающая женщина также вправе рассчитывать на получение выплат.

Размер пособия зависит от нескольких критериев: 

  • возраст ребенка – до полутора лет женщина получает пособие на ребенка, после этого их начисления заканчивается;
  • срок трудового стажа – если мама или папа работали менее 6 месяцев, то им стоит рассчитывать на минимальный размер государственной поддержки. Законодатель в этом вопросе отсылает к показателю минимального размера заработной платы, который действует в 2016 году. Именно столько  родители будут получать за ребенка, если стаж их трудовой деятельности не менее 6 месяцев.
  • если женщина не работала последние несколько лет, то основой для расчета выступает минимальный размер средней зарплаты. В расчете учитываются два последних года работы, но женщина имеет право взять в расчет более длительный интервал времени, если оклад в том периоде был больше дальнейшего.

Так, если женщина работает, она является застрахованной в Фонде социального страхования, и порядок начисления и выплата декретных регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

young pregnant woman sitting on the window

В соответствии со статьей 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» пособие по беременности и родам (так называемые декретные) предоставляется застрахованному лицу в виде материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и выплачивается за весь период такого отпуска

Продолжительность отпуска по беременности и родам, а соответственно и период, за который будут начисляться декретные составляет – 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов.

А в случае осложнения родов или рождения двух или более детей – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

При этом, будущая мама имеет право на получение выплаты начиная с 30 недели беременности.

Размер декретных составляет 100 % от размера средней заработной платы за предыдущий период. 

Однако при определении размера выплаты необходимо учитывать, что застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев перед наступления страхового случая, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, средняя заработная плата определяется для расчета пособия по беременности и родам – исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования, и не может быть менее размера минимальной заработной платы на время наступления страхового случая.

Все эти положения учитывает бухгалтерия государственной организации или коммерческого лица при начислении финансовых средств.

pregnant-woman-using-laptop_qw1clf

Для получения соответствующей выплаты будущей маме необходимо обратиться к своему работодателю  со следующими документами:

  • листком нетрудоспособности – он оформляется у гинеколога в женской консультации или у врача частной практики.
  • заявление от женщины. У этого документа отсутствует строгая форма, он пишется в произвольном виде, но с аналогичным сроком нетрудоспособности, указанным в больничном листке.

А какой же размер выплаты имеют женщины, которые не работают и куда обращаться за их выплатой?

Так, на помощь имеют право беременные женщины, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного соцстрахования, а именно:

  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия;
  • женщины, зарегистрированные в центре занятости как безработные;
  • неработающие женщины;
  • аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических заведений;
  • женщины, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Женщина, которая продолжает обучение, имеет право на выплату стипендии или пособия по беременности и родам по его выбору.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданная лечебно-профилактическим учреждением справка установленного образца.

Размер помощи:

  • женщинам, зарегистрированным в центре занятости как безработные – 100% минимального размера пособия по безработице;
  • неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве субъекта предпринимательской деятельности, – в размере 25 процентов размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, в расчете на месяц.

pregnant-woman-sitting

Для получения выплаты необходимо обратится в местные органы социальной защиты со следующими документами:

1. Заявление матери, составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики Украины.

2. Справка выдана лечебно-профилактическим учреждением для назначения помощи.

3. Справка с места учебы, службы о том, что женщина учится, служит (если будущая мама учится, служит).

4. Справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации (если будущая мама была уволена с работы в связи с ликвидацией).

5. Справка центра занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная (если женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная).

6. Справка Пенсионного фонда Украины о том, что женщина, которая является физическим лицом – предпринимателем, находится (не состоит) на учете в органах Пенсионного фонда Украины и не принимает участие на добровольных началах в общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

Копии документов представляются вместе с оригиналами.

С собой иметь паспорт, трудовую книжку, идентификационный код, сберкнижку, или подтверждение лицевого счета для перечисления средств в учреждение банка.

Так же молодым родителям можно оформить помощь при рождении ребенка онлайн

http://promum.com.ua/novosti/pomoshh-pri-rozhdenii-rebenka-mozhno-oformit-online/

Пособие выплачивается ежемесячно по выбору матери, которому назначена помощь через уполномоченный банк, определенный в установленном законодательством порядке путем перечисления средств на его лицевой счет по заявлению или Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» по месту его жительства.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ней последовало не позднее, чем через 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам и выплачивается женщинам за весь период отпуска, длительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70) календарных дней после родов.