В МОЗ рассказали в каких городах продавали контрабандную вакцину Приорикс
Новини

В МОЗ рассказали в каких городах продавали контрабандную вакцину Приорикс

На прошлой неделе стало известно о запрете партии вакцины от кори Приорикс итальянского производителя.  Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Гослекслужбы.
В Центре общественного здоровья МОЗ Украины Промам рассказали, в каких городах продавали контрабандную вакцину.
“Мы располагаем информацией, что на частный рынок Одессы и Сумм поступила вакцина, которая была предназначена для рынка России (итальянский производитель, российское фасовки) и реализовывалась через аптечную сеть”, – рассказал генеральный директор Центра Владимир Курпита. 
По его словам, вакцина поступила в Украину незаконно, в обход Министерства здравоохранения. Она не зарегистрирована в Украине и не имеет права применяться.

“По сути это – контрабанда. Компания-производитель обратилась с жалобой в Гослекслужбу, которая дала распоряжение изъять ее из обращения и прекратить использование. Распоряжение о запрете выдано 15 февраля. Мы не можем говорить о качестве этой вакцины, т.к. не имеем такой возможности из-за отсутствия соответствующих документов. Но с точки зрения обеспечения безопасности пациентов решение о запрете правильное. А факт ввоза должны расследовать правоохранительные органы – это их компетенция”, – говорит Владимир Курпита.

В Министерстве здравоохранения от официального комментария отказались, объясняя это тем, что по всем вопросам о контрабанде лекарств стоит обращаться в Гослекслужбу и правоохранительные органы.
Напомним, что Минздрав выдал реализаторам вакцины распоряжение изъять из обращения эту вакцину для дальнейшей утилизации или уничтожения.

Контролировать это будут территориальные органы Гослекслужбы по месту расположения, а за невыполнение предусмотрена ответственность.

По данным Укринформ, 27 февраля часть партии вакцины “Приорикс” от кори, паротита, краснухи в количестве 220 тысяч доз уже была доставлена ЮНИСЕФ на склады ГП “Укрвакцина” и вскоре будет распределена в регионы.

Об этом на брифинге относительно ситуации с заболеваемостью корью сказал директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита.

“Принимая во внимание усиленное использование и спрос на вакцину, Минздрав и ЮНИСЕФ осуществили ускоренную доставку вакцин в количестве 220 тысяч доз, которые были закуплены за счет государственных средств. Нынче вакцина доставлена в аэропорт “Борисполь”, растаможена и находится на складах “Укрвакцины”. Вскоре будет доставлена в регионы”, – сказал Курпита.